Contenuto sponsorizzato

Due trentini si aggiudicano il David di Donatello per il ''Miglior suono'' nel film ''Volevo nascondermi'' sulla vita di Antonio Ligabue e Elio Germano come protagonista

Dopo aver vinto nel 2010 con il film "L'uomo che verrà", Missidenti è tornato a ricevere una statuetta. A vincere il premio anche Filippo Toso; nomination per Tamburini, sempre per "Volevo nascondermi" che può vantare in bacheca già un David di Donatello per "Dogman" (2019). La pellicola vincitrice realizzata con il supporto di Trentino Film Commission

Di Luca Andreazza - 12 May 2021 - 18:25

ROMA. Il miglior film di questa edizione dei David di Donatello è "Volevo nascondermi" del regista Giorgio Diritti e brillano anche diversi trentini nella kermesse che celebra il cinema italiano.

 

Il fonico Carlo Missidenti di Trento si è aggiudicato il suo secondo David di Donatello insieme al microfonista Filippo Toso di Rovereto. Una squadra composta dietro le quinte anche da Dominic Rogan e Daniel Cov, così come per la scenografia Teresa Battisti. Non solo, Lorenzo Tamburini di Riva del Garda ha ricevuto la sua terza candidatura come special make up sempre per la pellicola di Diritti.

 

Dopo l'edizione in lockdown dell'anno scorso, quest'anno la premiazione, condotta martedì 11 maggio da Carlo Conti, è avvenuta al teatro dell'opera di Roma totalmente vuoto e negli studi televisivi Fabrizio Frizzi. E' stata effettuata una modifica al regolamento per poter ammettere in concorso anche le pellicole che, a causa delle disposizioni di emergenza legate al contenimento dell'emergenza Covid-19, non hanno potuto godere della proiezione nelle sale cinematografiche e sono state quindi distribuite sulle piattaforme streaming.

 

Tantissimi i premi assegnati a "Volevo nascondermi", prodotto anche con il sostegno di Trentino Film Commission, protagonista del film è Elio Germano nel ruolo del pittore e scultore italiano Antonio Ligabue: miglior film, miglior regista, miglior attore protagonista, miglior autore della fotografia, miglior scenografo, miglior acconciator e miglior suono.

 

Dopo aver vinto nel 2010 con il film "L'uomo che verrà", Missidenti è tornato a ricevere una statuetta; nomination per Tamburini che può vantare in bacheca già un David di Donatello per "Dogman" (2019). 

 

Nella cinquina delle nomination dei "Migliori effetti visivi" c'era anche "The book of vision”, diretto da Carlo Hintermann, prodotto con il sostegno di Trentino Film Commission e con la produzione esecutiva di Terrence Malick. La pellicola è stata girata in diverse location trentine tra la Lessinia nel Comune di Ala, Castel Pietra, Castel Campo, Stenico, Levico e Arte Sella. La categoria è stata vinta da "L'incredibile storia dell'Isola delle rose".

 

Miglior film

Favolacce per la regia di Fabio e Damiano D'INNOCENZO
Hammamet  per la regia di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso  per la regia di Emma DANTE
Miss Marx  per la regia di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi  per la regia di Giorgio DIRITTI

 

Miglior regia

Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Hammamet di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Miss Marx di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi  di Giorgio DIRITTI

 

Miglior regista esordiente

I predatori di Pietro CASTELLITTO
Magari di Ginevra ELKANN
Non odiare di Mauro MANCINI
Sul più bello di Alice FILIPPI
Tolo Tolo di Luca MEDICI

 

Miglior sceneggiatura originale

Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART per Cosa sarà
Fabio e Damiano D’INNOCENZO per Favolacce
Mattia TORRE per Figli
Pietro CASTELLITTO per I predatori  
Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA per Volevo nascondermi    

 

Migliore sceneggiatura non originale

Assandira di Salvatore MEREU
Lacci di Domenico STARNONE - Francesco PICCOLO - Daniele LUCHETTI
Lasciami andare di Stefano MORDINI - Francesca MARCIANO - Luca INFASCELLI
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI - Tommaso AVATI
Lontano lontano di Marco PETTENELLO - Gianni DI GREGORIO

 

Miglior produttore

Favolacce (prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI)
I predatori (Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA)
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose (Matteo ROVERE)
Miss Marx (Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE)
Volevo nascondermi (Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA)

 

Migliore attrice protagonista

Vittoria PUCCINI per 18 regali    
Paola CORTELLESI per Figli    
Micaela RAMAZZOTTI per Gli anni più belli    
Sophia LOREN per La vita davanti a sé    
Alba ROHRWACHER per Lacci    

 

Miglior attore protagonista

Kim ROSSI STUART per Cosa sarà    
Valerio MASTANDREA per Figli    
Pierfrancesco FAVINO per Hammamet    
Renato POZZETTO per Lei mi parla ancora    
Elio GERMANO per Volevo nascondermi    

 

Migliore attrice non protagonista

Benedetta PORCAROLI per 18 regali    
Barbara CHICHIARELLI per Favolacce    
Claudia GERINI per Hammamet    
Matilda DE ANGELIS per L'incredibile storia dell’Isola delle Rose    
Alba ROHRWACHER per Magari    

 

Miglior attore non protagonista

Gabriel MONTESI per Favolacce    
Lino MUSELLA per Favolacce    
Giuseppe CEDERNA per Hammamet    
Fabrizio BENTIVOGLIO per L'incredibile storia dell’Isola delle Rose    
Silvio ORLANDO per Lacci  

 

Migliore autore della fotografia

Paolo CARNERA per Favolacce    
Luan AMELIO UJKAJ per Hammamet    
Gherardo GOSSI per Le sorelle Macaluso    
Crystel FOURNIER per Miss Marx    
Michele D'ATTANASIO per Padrenostro    
Matteo COCCO per Volevo nascondermi    

 

Migliore compositore

Nicola PIOVANI per Hammamet    
Niccolò CONTESSA per I predatori    
Michele BRAGA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose  
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS per Miss Marx  
PIVIO & Aldo DE SCALZI per Non odiare    
Marco BISCARINI, Daniele FURLATI per Volevo nascondermi    

 

Migliore canzone originale

Gli anni più belli  Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
La vita davanti a sé  Titolo: IO SÌ (SEEN) Musica di: Diane WARREN Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI Interpretata da: Laura PAUSINI
Non odiare Titolo: MILES AWAY Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI Testi di: Ginevra NERVI Interpretata da: GINEVRA
Tolo Tolo  Titolo: IMMIGRATO Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO Interpretata da: Luca MEDICI
Volevo nascondermi  Titolo: INVISIBLE Musica e testi di: Marco BISCARINI Interpretata da: LA TARMA

 

Migliore scenografia e arredo

Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI - Erika AVERSA per Favolacce    
Giancarlo BASILI - Andrea CASTORINA per Hammamet    
Tonino ZERA - Maria Grazia SCHIRRIPA per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL - Fiorella CICOLINI per Miss Marx    
Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA - Paola ZAMAGNI per Volevo nascondermi   

 

Migliore costumista

Maurizio MILLENOTTI per Hammamet    
Nicoletta TARANTA per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Vanessa SANNINO per Le sorelle Macaluso    
Massimo CANTINI PARRINI per Miss Marx    
Ursula PATZAK per Volevo nascondermi  

 

Miglior truccatore

Luigi CIMINELLI - Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up) per Hammamet    
Luigi ROCCHETTI per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Valentina IANNUCCILLI per Le sorelle Macaluso    
Diego PRESTOPINO per Miss Marx    
Giuseppe DESIATO - Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up) per Volevo nascondermi    

 

Miglior acconciatore

Daniele FIORI per Favolacce    
Massimiliano DURANTI per Hammamet    
Aldina GOVERNATORI per Le sorelle Macaluso    
Domingo SANTORO per Miss Marx    
Aldo SIGNORETTI per Volevo nascondermi    
 

Miglior montatore

Esmeralda CALABRIA per Favolacce    
Giogiò FRANCHINI per Figli    
Simona PAGGI per Hammamet    
Gianni VEZZOSI per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI per Volevo nascondermi   

 

Miglior suono

Favolacce Presa diretta: Marc THILL Microfonista: Edgar IACOLENNA Montaggio: Fabio PAGOTTO Creazione suoni: Simone CHIOSSI Mix: Maxence CIEKAWY
Hammamet Presa diretta: Emanuele CICCONI Microfonista: Andrea COLAIACOMO Montaggio: Domenico GRANATA Creazione suoni: Alessandro GIACCO Mix: Alberto BERNARDI
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Presa diretta: Claudio BAGNI Microfonista: Luigi MELCHIONDA Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Paolo SEGAT
Miss Marx Presa diretta: Adriano DI LORENZO Microfonista: Pierpaolo MERAFINO Montaggio: Marc BASTIEN Creazione suoni: Pierre GRECO Mix: Franco PISCOPO
Volevo nascondermi Presa diretta: Carlo MISSIDENTI Microfonista: Filippo TOSO Montaggio: Luca LEPROTTI Creazione suoni: Marco BISCARINI Mix: Francesco TUMMINELLO  

 

Migliori effetti visivi

Hammamet Luca SAVIOTTI
L'incredibile storia dell’Isola delle Rose Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
Miss Marx Massimiliano BATTISTA
The Book of Vision Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
Volevo nascondermi Rodolfo MIGLIARI

 

Miglior documentario  

Faith di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
Notturno di Gianfranco ROSI
Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

Miglior film straniero

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili - Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit  di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)
 

David Giovani

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

18 regali di Francesco AMATO
Favolacce di Fabio e Damiano D'INNOCENZO
Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Tolo Tolo di Luca MEDICI

Contenuto sponsorizzato
Ultima edizione
Edizione ore 19.30 del 12 giugno 2021
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
In evidenza
Cronaca
13 giugno - 20:30
Trovati 11 positivi, nessun decesso nelle ultime 24 ore. Sono state registrate 44 guarigioni. Sono 248 i casi attivi sul territorio provinciale
Cronaca
13 giugno - 20:04
Dopo una ricostruzione della disciplina vigente, la Pat riconduce la regola per le zone bianche al Dpcm secondo il quale il coefficiente [...]
Cronaca
13 giugno - 19:43
L'allerta è scattata all'altezza di Vadena lungo l'Autostrada del Brennero. Tempestivo l'arrivo dei vigili del fuoco di Egna ma l'auto è finita [...]
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato