Contenuto sponsorizzato

Il punto sul futsal regionale. In serie B il Cesena travolge l'Olympia Rovereto, in C1 guidano Trento e Pineta, mentre nel femminile l'Alta Giudicarie fa 13

Risultati, classifiche e marcatori dalla B alla D. Esordio amaro nella terza categoria nazionale per i lagarini che, privi di elementi importanti, cedono nettamente alla squadra romagnola, che s'impone per 9 a 0. In serie C2 il Futsal Rovereto vince il derby contro la Virtus Rovere e guida il raggruppamento A, mentre nel girone B al comando c'è la coppia formata da Vigolana e Ischia

Lo starting five dell'Olympia Rovereto nella sfida di domenica scorsa contro il Futsal Cesena (foto Leo Hodaj)
Di Da.Lo. - 13 ottobre 2021 - 19:55

TRENTO. Esordio amaro nel campionato di serie B di futsal per l'Olympia Rovereto, superata nettamente davanti al pubblico dal Futsal Cesena nella prima giornata del terzo torneo nazionale. In serie C1 regionale, invece, Trento e Pineta vincono anche la seconda partita e sono in testa alla classifica, con Real Bubi Merano e Calcio Bleggio, che hanno osservato il rispettivo turno di riposo, quali altre potenziali capoliste. Il big match di giornata premia il Mosaico, che batte per 8 a 4 il Futsal Atesina.

 

Nel torneo femminile la favorita Alta Giudicarie è già da sola in vetta dopo il pirotecnico 13 a 1 rifila al Tesino e la sconfitta del Pineta, superato da un coriacissimo Piedicastello.

 

Nei tre gironi di serie D grande equilibrio in tutti i raggruppamenti con il gradito ritorno nel mondo del futsal di Roberto "Bobo" Torboli, uno dei tecnici "guru" del movimento, da quest'anno alla guida della Gnu Team Ala, vittoriosa all'esordio sul campo della Settaurense.

 

Tutti i risultati, classifiche e marcatori.

 

SERIE B MASCHILE (1^ giornata).

 

APOSA BOLOGNA - PRO PATRIA 1-4

ATHLETIC CHIAVARI - OLIMPIA REGIUM 1-4

FUTSAL SASSUOLO - FOSSOLO ’76 2-9

LAVAGNA - RUSSI 1-6

OLYMPIA ROVERETO - FUTSAL CESENA 0-9

4 Gardelli (FC), Badahl (FC), Jamcic (FC), Vignoli (FC).

SANT’AGATA - DOZZESE 4-4

 

LA CLASSIFICA.

Futsal Cesena, Fossolo ’76, Russi, Olimpia Regium e Pro Patria 3 punti; Sant’Agata e Dozzese 1; Aposa Bologna, Athletic Chiavari, Lavagna, Futsal Sassuolo e Olympia Rovereto 0.

 

SERIE C1 MASCHILE (2^ giornata).

 

ALPE CIMBRA - MEZZOLOMBARDO 9-3

3 Mo. Nicolussi Paolaz (AC), 2 Mat. Nicolussi Paolaz (AC), 2 Stefani (AC), Bertoldi (AC), Rocchetti (AC); Corrà (M), Luchin (M), Malfatti (M).

FUTSAL FIEMME - BRESSANONE 4-0

2 Dallavalle (FF), Sonato (FF), Tonini (FF).

IMPERIAL GRUMO - GOSTIVAR 8-4

3 Tanel (IG), Iannone (IG), Melchiori (IG), Pedrotti (IG), Simonatto (IG), Webber (IG); 3 Mustapha (G), Djaferi (G).

JUGEND NEUGRIES - CALCIO BLEGGIO 3-4

Pellegrinon (JN), Tonni (JN), Troiani (JN); 2 Malacarne (CB), N. Serafini (CB), Zambanini (CB).

MOSAICO - FUTSAL ATESINA 8-4

3 Pizzardi (M), 2 Stellato (M), Akkari (M), Folchini (M), Tosoni (M); 2 Scarsetti (FA), 2 Moretti (FA).

PINETA - FEBBRE GIALLA 4-0

3 Candioli (P), Morzenti (P).

TRENTO - LEVICO TERME 7-2

2 Scalet (T), Bommassar (T), Buffa (T), Gasperetti (T), M. Vivian (T), Wegher (T); 2 Girardi (L).

Riposava: REAL BUBI MERANO

 

LA CLASSIFICA.

Trento e Pineta 6 punti; Alpe Cimbra e Futsal Fiemme 4; Real Bubi Merano*, Calcio Bleggio*, Mosaico, Futsal Atesina, Imperial Grumo e Febbre Gialla 3; Gostivar e Levico Terme 1; Jugend Neugries, Bressanone e Mezzolombardo 0.

*: una partita in meno.

 

SERIE C1 FEMMINILE (2^ giornata).

 

ALTA GIUDICARIE - TESINO 13-1

4 Pellizzari (AG), 3 Ghezzi (AG), 2 Quintero (AG), Brunello (AG), Bugna (AG), Corradi (AG), aut. Frare (AG); Fietta (T).

CUS TRENTO - NOMI 1-10

Uez (CT); 3 Zanelli (N), 2 Dal Rì (N), 2 Lorenzini (N), Carreira (N), Frieri (N), Maffei (N).

PIEDICASTELLO - PINETA 3-2

Ambrosi (PIE), Merlini (PIE), Tabarelli (PIE); 2 Marchi (PIN).

VORAN LAIVES - FUTSAL FIEMME 1-3

Bernardi (VL); Dalmonech (F), Zotta (F), Zuglian (F).

 

LA CLASSIFICA.

Alta Giudicarie 6 punti; Futsal Fiemme e Piedicastello 4; Pineta, Nomi e Tesino 3; Voran Laives e Cus Trento 0.

 

SERIE C2 MASCHILE - GIRONE A (2^ giornata).

 

ARCO - SPORTING JUDICARIA 2-3

Id El Kaid (A), Rosa (A); 3 Baxellari (SJ).

BRENTONICO C5 - AQUILA ROVERETO 2-2

Aiardi (B), Viesi (B); Doda (A), Krasniqi (A).

LEDRENSE - C5 ROVERETO (rinviata all’8 novembre)

VIRTUS ROVERE - FUTSAL ROVERETO 2-4

Calabrò (VR), Manica (VR); Hanini (FR), Penasa (FR), Ravelli (FR); Scivittaro (FR).

Riposava: FIAVÈ 1945

 

LA CLASSIFICA.

Futsal Rovereto 6 punti; Brentonico C5 4; C5 Rovereto*, Fiavè 1945* e Sporting Judicaria 3; Aquila Rovereto*, Ledrense*, Virtus Rovereto e Arco Pregis 0.

*: una partita in meno.

 

SERIE C2 MASCHILE - GIRONE B (2^ giornata).

 

CEMBRA FUTSAL - ALTOPIANO PAGANELLA 8-4

3 Piffer (CF), 2 Zanotelli (CF), Vicenzi (CF), Zuccolli (CF); 2 Tansella (AP), Pittigher (AP), Costantini (AP).

CUS TRENTO - CLES C5 3-2

2 Martinelli (CT), Bortoletto (CT); Billiotti (C), Piechele (C).

DX GENERATION - VIGOLANA 2-6

2 Bini (DX); 2 Furina (V), 2 A. Sartori II (V), A. Sartori I (V), Gretter (V).

ISCHIA - VIPO TRENTO 5-3

Condini (I), Segatta (I), Costantino (I), Sartori (I), Angeli (I); Barbareschi (V), El Basri (V), Petrelli (V).

 

LA CLASSIFICA.

Vigolana e Ischia 6 punti; Altopiano Paganella, Cembra Futsal, ViPo Trento e Cus Trento 3; Virtus Trento*, Dx Generation* e Cles C5 0.

*: una partita in meno.

 

SERIE D MASCHILE - GIRONE A (2^ giornata).

 

ALDENO - SAN GIUSEPPE 7-2

2 Erlicher (A), Bisesti (A), Ridolfi (A), Morellato (A), Zanotti (A), Cadin (A); Sarnataro (SG), Valduga (SG).

BESENELLO - AVIO CALCIO 5-1

3 Zeni (B), 2 Caruso (B); Filippi (A).

LIZZANA - ATHESIS CALCIO 3-5

2 Alovisi (L), Criscuolo (L); 2 Riccio (A), Zanoni (A), F. Dalbosco (A), Bombardelli (L).

SETTAURENSE - GNU TEAM ALA 1-5

Crosina (S); 3 A. Debiasi (G), Fiorini (G), Kaludjerovic (G).

Riposava: TEAM RONCONE

 

LA CLASSIFICA.

Aldeno, Besenello e Athesis Calcio 4 punti; Gnu Team Ala*, Lizzana e Settaurense 3; Avio Calcio 1; Team Roncone* e San Giuseppe 0.

*: una partita in meno.

 

SERIE D MASCHILE - GIRONE B (2^ giornata).

 

BORGO - TRIDENTUM C5 3-3

Dallapiccola (B), Minarski (B), Villa (B); 2 Veizi (T), Sicari (T).

FUTSAL PINÈ - REAL FRADEO 4-4

Acquaviva (P), Casagranda (P), Conci (P), Odorizzi (P); 2 Dandrea (RF), Bertoni (RF), Minati (RF).

PRIMIERO - OLTREFERSINA 3-2

3 Marsicano (P).

TESINO - TELVE 6-6

3 Mengarda (TES), 2 Sandri (TES), Lira (TES); 2 Paterno (TEL), 2 Zanetti (TEL), Debortoli (TEL), Scimeca (TEL).

Riposava: ORTIGARALEFRE

 

LA CLASSIFICA.

Tridentum C5, Telve, Futsal Pinè e Real Fradeo 4 punti; Primiero 3; Tesino e Borgo 1; Oltrefersina* e Ortigaralefre* 0.

*: una partita in meno.

 

SERIE D MASCHILE - GIRONE C (2^ giornata).

 

BOLGHERA - PIEDICASTELLO 5-4

3 Furlani (B), Iavarone (B), Sterni (B).

MARLENGO EVERWEED - TNT MONTE PELLER 2-2

Quici (M), Dallapè (M); Zanolini (TNT), Leonardi (TNT).

TOROS LOCOS - LEGION OF DOOM 7-2

4 Dalpiaz (T), Laaouina (T), Leonardi (T), Dicaro (T); Berrone (L), Fabbro (L).

VELA PIEDICASTELLO - FRAVEGGIO 3-6

Weber (VP), Riccardi (VP), Fezzi (VP); 2 Vichi (F), Corona (F), Oros (F), Pedrotti (F), Sabatelli (F).

 

LA CLASSIFICA.

Fraveggio 6 punti; Marlengo Everweed 4; Alta Anaunia*, Bolghera* e Toros Locos 3; Tnt Monte Peller 2; Vela Piedicastello 1; Piedicastello e Legion of Doom 0.

*: una partita in meno.

Contenuto sponsorizzato
Ultima edizione
Edizione ore 19.30 del 26 ottobre 2021
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
In evidenza
Società
27 ottobre - 06:01
C'è il timore di emulazione da parte dei giovani a scuola, anche se in Trentino non ci sono particolari segnalazioni. Alcuni genitori [...]
Cronaca
26 ottobre - 19:35
Il problema dell'anomala usura delle ruote dei treni sulla linea della Valsugana riscontrato circa 2 mesi fa si è risolto da solo. Roberto [...]
Cronaca
26 ottobre - 20:01
Trovati 56 positivi, 0 decessi nelle ultime 24 ore. Registrate 14 guarigioni. Sono 13 i pazienti in ospedale, di cui 2 ricoverati in terapia [...]
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato