Contenuto sponsorizzato

Ponte dell'Immacolata e Fiera di Santa Lucia. Ecco tutte le informazioni sulla viabilità di Trento

La Polizia Locale ha incrementato la presenza sul territorio per far fronte alle numerose presenze che confluiranno in occasione degli eventi che caratterizzano questo periodo

Pubblicato il - 07 dicembre 2016 - 09:29

TRENTO. Ponte dell'Immacolata e Fiera di Santa Lucia. Sarà un fine settimana di tutto esaurito per la città di Trento. Già da diverso tempo è quasi impossibile trovare una stampa libera negli hotel cittadini ed inevitabilmente le giornate dall'8 all'11 dicembre saranno a bollino rosso per quanto concerne il traffico. Proprio per questo la Polizia Locale ha incrementato la presenza sul territorio per far fronte alle numerose presenze che confluiranno in occasione dei numerosi eventi che caratterizzano questo periodo, in particolare:

 

  • GiornateEvento
    08/12/16Mercato cittadino prolungato fino alle ore 18
    8-11 dicembreMercatini Natale-Solidarietà-Villaggio dei Bambini
    Allestimento del villaggio Camper in zona PalaTrento
    10-11 dicembreFiera di S. Lucia

 

In considerazione della concomitanza con la Fiera di Santa Lucia è previsto l'impiego in servizio, per ogni giornata, di 95 agenti sul territorio (25 dei quali impegnati nelle sole giornate della Fiera) al fine di garantire visibilità su tutte le aree interessate dalle manifestazioni nonché il presidio di alcuni punti critici al fine di consentire la fluidità della circolazione veicolare e pedonale.

Nelle giornate interessate dalla Fiera sarà incrementata anche la presenza del personale appartenente al Nucleo di Polizia Giudiziaria che opererà in abiti borghesi.

 

Oltre alle postazioni per garantire la viabilità veicolare e pedonale è previsto l'incremento della forza nella zona delle Stazioni e all'interno del Parco di Piazza Dante.

 

Durante tutte le giornate sarà garantita l'attività di informazione relativa ai parcheggi riservati sia ai pullman che alle autovetture compresi quelli straordinari autogestiti dalle Associazioni:

 

  • Luogo10/12/1611/12/16
    ITI Pozzo via B. AcquiChiuso08,30-19,30
    Tambosi via B. Acqui14,30-18,30Chiuso
    Tambosi via Barbacovi13,30-18,3010,0018,30
    Salesiani via via B. Acqui14,00-19,0009,00-19,00
    Liceo L. da Vinci via Giusti08,00-19,3008,00-19,30
    Manzoni C.so Buonarroti14,00-19,3008,30-19,00
    Bresadola via Travai14,00-19,3008,30-19,00
    Seminario via EndriciChiuso08,00-19,30
    Liceo Prati piazza Garzetti14,00-18,3009,00-19,30

 

 

PULLMAN

Sosta operativa

VIA TORRE VANGA lato sudSosta consentita per le sole operazioni di salita e discesa passeggeri
LUNG'ADIGE MONTE GRAPPA
VIA BERNARDO CLESIO

 

PARCHEGGIO

VIA SANSEVERINOa sud di Via Montebaldo ( 40 posti)
LUNG'ADIGE SAN NICOLO'sedime ex tangenziale (10 posti)
VIA PETRARCA3 posti
VIA JEDINverranno utilizzate le due corsie di destra comprese tra le rotatorie (20 posti)

 

 

AUTOCARAVAN

Parcheggio area ex Zuffo: 48 posti (1 € per lo scarico liquami e 5 € per 24 ore)

 

Parcheggio palatrento: Dalle ore 7 del 7 dicembre alle ore 12 del 12 dicembre

 

  • VIA FERSINAParcheggio a sud del Palatrento

    ambedue i posteggi di fronte alla concessionaria Activa della BMW

 

E' garantito il servizio navetta colleganti i parchetti Ex Zuffo e Monte Baldo e Palatrento (villaggio Camper).

Contenuto sponsorizzato
Telegiornale
Ultima edizione
Edizione ore 20.21 del 25 Settembre
Il DolomitiTg, le notizie della giornata in sessanta secondi. Cronaca, politica, ambiente, università, economia e cultura: tutte le news in un minuto
Contenuto sponsorizzato

Dalla home

26 settembre - 05:01

I deputati Sutto e Binelli alle comunali hanno raccolto rispettivamente 45 e 113 preferenze, avrebbero dovuto tirare la volata ma alla fine sono stati trascinati in Consiglio dai candidati locali. Male le candidate sindache leghiste Cattoi ad Ala, Ceccato a Lavis e Parisi a Comano: nessuna supera supera il 30%

25 settembre - 20:18

La mappa del contagio comune per comune. Oggi in Alto Adige è stata chiusa la prima scuola della regione per un focolaio tra gli studenti

25 settembre - 19:15

Preoccupa il ritorno dei contagi, soprattutto in vista della stagione invernale e sulle piste da sci. Il consigliere del Patt Dallapiccola deposita un’interrogazione: Finora questa Giunta non ha dato dimostrazione di particolare prontezza di riflessi e di efficacia nelle risposte ai problemi che via via si presentano”

Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato