Contenuto sponsorizzato

Referendum, a Bolzano il No vince per 99 voti. Il resto dell'Alto Adige dice Sì

Tutti i numeri del voto: a Bressanone e Brunico il Sì è stato netto (con il 68,75% e il 71,76%), mentre a Merano l'ok alla riforma è stato dato in maniera più sofferta. A Bronzolo il massimo dell'affluenza con il 77,38%

Di Luca Andreazza - 05 dicembre 2016 - 20:27

TRENTO. La lunga notte referendaria vedeva la penisola colorarsi velocemente di rosso e il No portava al capolinea l'esperienza di Matteo Renzi alla guida dell'Italia. Nel profondo rosso, Trentino compreso, l'Alto Adige ha assunto invece inequivocabilmente il colore verde e un'affluenza del 67,41% in linea con l'andamento del Paese al 68,44%.

 

I cugini altoatesini hanno votato al 63,69% (163.851 cittadini), mentre 93.409 aventi diritto hanno barrato la casella del No (36,31%).

 

Nell'Alto Adige in totale controtendenza rispetto al panorama nazionale, sono stati soltanto cinque i Comuni che si sono espressi negativamente rispetto alla riforma della Costituzione, si tratta di Bolzano, Bronzolo, Corvara, Laives Vadena. Un risultato non totalmente casuale, in quanto ci si trova al cospetto di quattro enclave italiane e un Comune ladino.

 

A Bolzano sono 99 le schede che marcano la differenza fra Sì e No, con questi ultimi a prevalere per 26.916 cittadini pari al 50,09%. Il No a Bronzolo, Corvara, Laives e Vadena si attesta fra il 54,09% e il 57,76%.

 

Nei centri più grandi la preferenza dei cittadini altoatesini ha visto la quota del Sì raggiungere oppure superare il 70%, a Bressanone siamo sul 68,75%, quindi a Brunico (71,76%). A Merano il Sì fatica un po' di più a imporsi, ma all'alba chiude sul 55,49%.

 

I Sì più convinti e decisi si registrano a Senales e Verano, rispettivamente all'84,93% e 84,58%.

 

Bronzolo (77,38%) guida l'affluenza, mentre in linea generale la partecipazione si attesta fra il 60% e il 70%. Fredda la risposta alla chiamata alle urne per 12 Comuni sotto il 60%.

 

Risultati Comune per Comune 

COMUNESINOAFFLUENZA
Aldino59871,62%23723,38%66,66%
Andriano39070,91%16029,09%70,49%
Anterivo14264,25%7935,75%73,46%
Appiano5.29070,05%2.26229,95%69,63%
Avelengo31578,36%8721,64%70,34%
Badia1.09256,06%85643,94%75,26%
Barbiano57473,97%20226,03%62,40%
Bolzano26.81749,91%26.91650,09%71,10%
Braies24473,27%8926,73%67,06%
Brennero60662,60%36237,40%65,24%
Bressanone7.23368,75%3.28731,25%67,62%
Bronzolo73445,48%88054,52%77,38%
Brunico5.81971,76%2.29028,24%68,07%
Caines17576,75%5323,25%75,32%
Caldaro2.68569,49%1.17930,51%66,02%
Campo di Trens83366,75%41533,25%62,46%
Campo Tures1.95576,31%60723,69%63,27%
Castelbello83376,14%26123,86%61,95%
Castelrotto2.50274,98%83525,02%66,77%
Cermes53067,69%25332,31%68,71%
Chienes1.13275,72%36324,28%69,29%
Chiusa2.01976,45%62223,55%68,87%
Cornedo all'Isarco1.19667,76%56932,24%70,77%
Cortaccia74061,67%46038,33%71,51%
Cortina23058,52%16341,49%78,37%
Corvara36545,91%43054,09%74,4'%
Curon Venosta82877,31%24322,69%59,46%
Dobbiaco1.17269,60%51230,40%67,31%
Egna1.50654,84%1.24045,16%72,07%
Falzes96171,19%38928,81%65,68%
Fiè allo Sciliar1.34075,92%42524,08%70,00%
Fortezza22984,01%19545,99%69,08%
Funes1.05380,49%24819,06%68,45%
Gais1.20473,91%42526,09%66,15%
Gargazzone56260,37%36939,63%72,60%
Glorenza34676,89%10423,11%64,44%
La Valle45263,66%25836,34%69,37%
Laces1.74175,01%58024,99%60,02%
Lagundo1.72669,94%74230,06%66,07%
Laion93674,29%32425,71%65,99%
Laives4.10942,24%5.61957,76%74,13%
Lana3.84867,28%1.87132,72%65,96%
Lasa1.38573,28%50526,72%63,54%
Lauregno11867,82%5632,18%68,07%
Luson57078,30%15821,70%63,85%
Magrè41762,80%24737,20%73,51%
Malles1.65473,51%59626,49%58,44%
Marebbe98164,75%53435,25%69,54%
Marlengo91768,33%42531,67%67,61%
Martello33981,10%7918,90%63,07%
Meltina59874,47%20525,53%66,47%
Merano10.19655,49%8.17944,51%66,25%
Monguelfo-Tesido98670,88%40529,12%66,30%
Montagna59562,70%35437,30%72,26%
Moso in Passiria67272,73%25227,27%59,88%
Nalles65965,97%34034,03%67,26%
Naturno1.80371,12%73228,88%59,24%
Naz-Sciaves1.14072,06%44227,94%70,54%
Nova Levante71774,38%24725,62%65,75%
Nova Ponente1.53179,29%40020,71%66,67%
Ora1.13157,38%84046,62%72,96%
Ortisei1.61664,87%87535,13%71,25%
Parcines1.09964,27%61135,73%60,82%
Perca56071,70%22128,30%66,77%
Plaus20062,50%12037,50%63,77%
Ponte Gardena6267,39%3032,61%69,11%
Postal58561,45%36738,55%67,91%
Prato allo Stelvio1.12671,49%44928,51%59,91%
Predoi19866,44%10033,56%66,73%
Proves12580,13%3119,87%77,66%
Racines1.41172,14%54527,86%58,04%
Rasun Anterselva1.14077,82%32522,18%68,47%
Renon3.07178,22%85521,78%68,01%
Rifiano46371,45%18528,55%65,63%
Rio Pusteria97171,19%39328,81%63,56%
Rodengo41672,85%15527,15%61,95%
Salorno94452,77%84547,23%73,50%
San Candido1.18969,90%51230,10%66,82%
San Genesio1.19874,18%41725,82%70,16%
S. Leonardo in Passiria1.11368,58%51031,42%59,56%
S. Lorenzo di Sebato1.42274,22%49425,78%66,26%
San Martino in Badia62568,08%29331,92%70,03%
San Martino in Passiria91870,34%38729,66%54,30%
San Pancrazio47367,96%22332,04%58,53%
S. Cristina Valgardena68367,76%32532,24%70,39%
Sarentino2.68681,07%62718,93%61,74%
Scena92866,96%45833,04%64,30%
Selva55977,53%16222,47%65,65%
Selva v. Gardena87461,33%55138,67%71,23%
Senale-S. Felice24563,97%13836,03%64,54%
Senales54184,93%9615,07%64,05%
Sesto63973,45%23126,55%60,13%
Silandro2.15271,93%84028,07%66,02%
Sluderno62978,53%17221,47%57,67%
Stelvio35470,66%14729,34%56,50%
Terento61073,23%22326,77%63,83%
Terlano1.59270,91%65329,09%70,29%
Termeno1.07561,25%68038,75%69,42%
Tesimo61167,36%29632,64%62,34%
Tires40980,20%10119,80%70,17%
Tirolo88373,16%32426,84%64,29%
Trodena33261,25%21038,75%70,34%
Tubre35675,74%11424,26%61,72%
Ultimo89772,16%34627,84%56,86%
Vadena22142,83%29557,17%71,84%
Val di Vizze87467,33%42432,67%59,83%
Valdaora1.24176,99%37123,01%68,77%
Valle Aurina1.97570,13%84129,87%62,89%
Valle di Casies94279,29%24620,71%70,40%
Vandoies1.07469,29%47630,71%62,61%
Varna1.61273,61%57826,39%69,07%
Velturno1.03277,83%29422,17%63,77%
Verano40684,58%7415,42%66,98%
Villabassa46466,76%23133,24%61,43%
Villandro66873,25%24426,75%63,93%
Vipiteno1.89160,38%1.24139,62%60,88%
Contenuto sponsorizzato
Telegiornale
Ultima edizione
Edizione ore 20.21 del 25 Settembre
Il DolomitiTg, le notizie della giornata in sessanta secondi. Cronaca, politica, ambiente, università, economia e cultura: tutte le news in un minuto
Contenuto sponsorizzato

Dalla home

26 settembre - 15:43

Dopo la presa di posizione del Patt provinciale la coalizione che sostiene Malfer perde pezzi: “La storia personale e sensibilità politica di una buona parte delle persone del gruppo non acconsente al tentativo di trovare un accordo programmatico con tutto il Centrodestra”. La firmataria dell’apparentamento Bazzanella: “A volte le scelte non sono semplici”

26 settembre - 16:34

Il bambino positivo frequenta la scuola elementare Pestalozzi di Bolzano. Venerdì 25 settembre, invece, è stato individuato un focolaio nella scuola superiore Gandhi di Merano che rimarrà chiusa in via precauzionale per le prossime due settimane

26 settembre - 12:03

Lo schianto è stato violentissimo, è successo a Cogolo del Cengio. L'amico che si trovava in auto assieme è stato trasportato in gravissime condizioni in ospedale 

Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato