Contenuto sponsorizzato

Referendum, a Bolzano il No vince per 99 voti. Il resto dell'Alto Adige dice Sì

Tutti i numeri del voto: a Bressanone e Brunico il Sì è stato netto (con il 68,75% e il 71,76%), mentre a Merano l'ok alla riforma è stato dato in maniera più sofferta. A Bronzolo il massimo dell'affluenza con il 77,38%

Di Luca Andreazza - 05 dicembre 2016 - 20:27

TRENTO. La lunga notte referendaria vedeva la penisola colorarsi velocemente di rosso e il No portava al capolinea l'esperienza di Matteo Renzi alla guida dell'Italia. Nel profondo rosso, Trentino compreso, l'Alto Adige ha assunto invece inequivocabilmente il colore verde e un'affluenza del 67,41% in linea con l'andamento del Paese al 68,44%.

 

I cugini altoatesini hanno votato al 63,69% (163.851 cittadini), mentre 93.409 aventi diritto hanno barrato la casella del No (36,31%).

 

Nell'Alto Adige in totale controtendenza rispetto al panorama nazionale, sono stati soltanto cinque i Comuni che si sono espressi negativamente rispetto alla riforma della Costituzione, si tratta di Bolzano, Bronzolo, Corvara, Laives Vadena. Un risultato non totalmente casuale, in quanto ci si trova al cospetto di quattro enclave italiane e un Comune ladino.

 

A Bolzano sono 99 le schede che marcano la differenza fra Sì e No, con questi ultimi a prevalere per 26.916 cittadini pari al 50,09%. Il No a Bronzolo, Corvara, Laives e Vadena si attesta fra il 54,09% e il 57,76%.

 

Nei centri più grandi la preferenza dei cittadini altoatesini ha visto la quota del Sì raggiungere oppure superare il 70%, a Bressanone siamo sul 68,75%, quindi a Brunico (71,76%). A Merano il Sì fatica un po' di più a imporsi, ma all'alba chiude sul 55,49%.

 

I Sì più convinti e decisi si registrano a Senales e Verano, rispettivamente all'84,93% e 84,58%.

 

Bronzolo (77,38%) guida l'affluenza, mentre in linea generale la partecipazione si attesta fra il 60% e il 70%. Fredda la risposta alla chiamata alle urne per 12 Comuni sotto il 60%.

 

Risultati Comune per Comune 

COMUNESINOAFFLUENZA
Aldino59871,62%23723,38%66,66%
Andriano39070,91%16029,09%70,49%
Anterivo14264,25%7935,75%73,46%
Appiano5.29070,05%2.26229,95%69,63%
Avelengo31578,36%8721,64%70,34%
Badia1.09256,06%85643,94%75,26%
Barbiano57473,97%20226,03%62,40%
Bolzano26.81749,91%26.91650,09%71,10%
Braies24473,27%8926,73%67,06%
Brennero60662,60%36237,40%65,24%
Bressanone7.23368,75%3.28731,25%67,62%
Bronzolo73445,48%88054,52%77,38%
Brunico5.81971,76%2.29028,24%68,07%
Caines17576,75%5323,25%75,32%
Caldaro2.68569,49%1.17930,51%66,02%
Campo di Trens83366,75%41533,25%62,46%
Campo Tures1.95576,31%60723,69%63,27%
Castelbello83376,14%26123,86%61,95%
Castelrotto2.50274,98%83525,02%66,77%
Cermes53067,69%25332,31%68,71%
Chienes1.13275,72%36324,28%69,29%
Chiusa2.01976,45%62223,55%68,87%
Cornedo all'Isarco1.19667,76%56932,24%70,77%
Cortaccia74061,67%46038,33%71,51%
Cortina23058,52%16341,49%78,37%
Corvara36545,91%43054,09%74,4'%
Curon Venosta82877,31%24322,69%59,46%
Dobbiaco1.17269,60%51230,40%67,31%
Egna1.50654,84%1.24045,16%72,07%
Falzes96171,19%38928,81%65,68%
Fiè allo Sciliar1.34075,92%42524,08%70,00%
Fortezza22984,01%19545,99%69,08%
Funes1.05380,49%24819,06%68,45%
Gais1.20473,91%42526,09%66,15%
Gargazzone56260,37%36939,63%72,60%
Glorenza34676,89%10423,11%64,44%
La Valle45263,66%25836,34%69,37%
Laces1.74175,01%58024,99%60,02%
Lagundo1.72669,94%74230,06%66,07%
Laion93674,29%32425,71%65,99%
Laives4.10942,24%5.61957,76%74,13%
Lana3.84867,28%1.87132,72%65,96%
Lasa1.38573,28%50526,72%63,54%
Lauregno11867,82%5632,18%68,07%
Luson57078,30%15821,70%63,85%
Magrè41762,80%24737,20%73,51%
Malles1.65473,51%59626,49%58,44%
Marebbe98164,75%53435,25%69,54%
Marlengo91768,33%42531,67%67,61%
Martello33981,10%7918,90%63,07%
Meltina59874,47%20525,53%66,47%
Merano10.19655,49%8.17944,51%66,25%
Monguelfo-Tesido98670,88%40529,12%66,30%
Montagna59562,70%35437,30%72,26%
Moso in Passiria67272,73%25227,27%59,88%
Nalles65965,97%34034,03%67,26%
Naturno1.80371,12%73228,88%59,24%
Naz-Sciaves1.14072,06%44227,94%70,54%
Nova Levante71774,38%24725,62%65,75%
Nova Ponente1.53179,29%40020,71%66,67%
Ora1.13157,38%84046,62%72,96%
Ortisei1.61664,87%87535,13%71,25%
Parcines1.09964,27%61135,73%60,82%
Perca56071,70%22128,30%66,77%
Plaus20062,50%12037,50%63,77%
Ponte Gardena6267,39%3032,61%69,11%
Postal58561,45%36738,55%67,91%
Prato allo Stelvio
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
In evidenza
Cronaca
29 novembre - 20:12
Dalle prime ricostruzioni il ragazzo si sarebbe trovato tra il binario 1 e 2 quando è arrivato il treno merci. Sul posto le forze dell'ordine [...]
Montagna
29 novembre - 18:46
L’appello della blogger e alpinista Sara Lazzari per salvare l’ospedale che cura i bambini con l’asma: “Devo tutta la mia vita alla [...]
Cronaca
29 novembre - 18:28
La notizia è di queste ore e rimbalza sui siti e sui giornali svizzeri perché la richiesta era stata avanzata dal Paese Elvetico. Ma analizzati i [...]
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato