Contenuto sponsorizzato

Referendum, i dati delle circoscrizioni di Trento. Collina e Bolghera roccaforti del Sì, a Mattarello decisive 19 schede

A Meano vota quasi il 90% degli aventi diritto. In centro storico e Piedicastello affluenza sotto la media provinciale. Gardolo vota No al 58,68%, mentre in Oltrefersina una votazione all'ultimo respiro

Di Luca Andreazza - 05 dicembre 2016 - 19:14

TRENTO. Il vince in collina e in Bolghera, mentre cede il passo al No in tutte le altre 8 circoscrizioni di Trento. In centro storico e Piedicastello i voti contrari vincono al fotofinish raggiungendo il 51,22% pari a 5.086 voti per un'affluenza che si attesta intorno al 69%, sette punti percentuali sotto la media provinciale del 76,82%. A Meano invece è boom: quasi il 90% degli aventi diritto si è recata ai seggi per barrare il No. 

 

Anche a Mattarello, dove si è recato alle urne l'81,2% degli elettori, il margine del No è risicato: finisce 1.918 a 1.899 e 19 schede fanno sorridere il No, che agguanta così il 50,25% dei residenti contro la riforma costituzionale. Risultato vicino anche in Oltrefersina, dove il Sì perde all'ultimo respiro e piange fermo al 49,56%.

 

Il Niet dilaga a Gardolo (58,68%), così come dicono No in Bondone e in Sardagna, dove il fronte contrario si spinge rispettivamente al 55,80% e al 53,38%. Anche in quel di Ravina e Romagnano il No vince senza sofferenze: 1.595 voti per il 52,92%. 

 

Le circoscrizioni di S. Giuseppe-S. Chiara, Villazzano, Povo e Argentario sono invece delle roccaforti del Sì e le percentuali variano fra il 52% e il 55%.

 

Ecco il risultati delle circoscrizioni:

 

COMUNESINOAFFLUENZA
Centro Storico-Piedicastello4.84348,78%5.08651,22%68,97
S. Giuseppe-S. Chiara5.42252,50%4.90547,50%79,75
Oltrefersina5.44749,56%5.54350,44%76,48
Villazzano1.76153,85%1.50946,15%79,18
Mattarello1.89949,75%1.91850,25%81,2
Povo1.88255,11%1.53344,89%76,48
Argentario4.18652,97%3.71647,03%80,16
Ravina-Romagnano1.41947,08%1.59552,92%77,12
Sardagna34546,62%39553,38%83,62
Bondone1.46444,20%1.84855,80%80,08
Meano1.59347,42%1.76652,58%87,18
Gardolo2.97641,32%4.22658,68%73,18

 

 

Contenuto sponsorizzato
Ultima edizione
Edizione ore 19.30 del 12 maggio 2021
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
In evidenza
Cronaca
12 maggio - 20:36
Trovati 71 positivi, nessun decesso nelle ultime 24 ore. Sono state registrate 60 guarigioni. Sono 859 i casi attivi sul territorio provinciale
Politica
12 maggio - 20:12
Bocciata la proposta di Futura per consentire di riaprire all’aperto anche ai circoli dell’associazionismo. Zanella: “Resta l’amarezza, la [...]
Politica
12 maggio - 19:44
La Provincia intende acquistare 2,8 milioni di quote di Itas Mutua. Sono emersi dubbi, in particolare da parte di Onda civica, Partito [...]
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato