Contenuto sponsorizzato

Referendum, ecco tutti i dati del Trentino. Sono 49 i comuni dove vince il Sì. A Bresimo l'incredibile pareggio

I centri dove si è votato di più sono Castel Condino e Faedo (rispettivamente l'84,44% e all'83,43%). A Rovereto il Sì si ferma al 43,38%. A Trento i No vincono di poco, con il 51,01%

Di Luca Andreazza - 05 dicembre 2016 - 12:02

TRENTO. Il tiene, ma non basta, il fiato è corto e la sua corsa alla riforma della costituzione si frantuma al 45,70% (141.471 voti). Il fronte del No alla fine sfonda in quasi tutto il Trentino e chiude a 168.064 preferenze pari al 54,30%

 

A mezzanotte e venticinque minuti la fotografia dell'Italia era già nitida, tanto che Renzi ringraziava tutti e annunciava la fine del proprio mandato. In quei minuti a Trento il No aveva il naso davanti, la situazione era ancora "too close to call", ma alla fine l'ha spuntata raggiungendo il 51,01% (34.040 cittadini) contro il 48,99% (32.698 elettori) dei favorevoli.

 

Netto invece il No alla riforma referendaria, e votazioni in linea con l'andamento italiano a Rovereto, Riva del Garda, Arco, Ala, Pergine Levico con percentuali fra il 55% e il 60%. 

 

Affluenza alle urne altissima in Provincia di Trento che raggiunge il 76,82% finale: i principali centri registrano un affluenza fra il 74% e il 77% di elettori che si sono recati al voto, a Castel Condino e Faedo i cittadini più virtuosi rispettivamente all'84,44% e all'83,43%, fanalino di coda per distacco per Frassilongo ferma appena al 58,02%.

 

Curioso l'esito di Bresimo, dove si configura un paesino spaccato al 50%: 79 voti per il No e altrettanti per il Sì.   

 

Quarantanove i Comuni in controtendenza rispetto al panorama generale, a Brez, Cis, Dambel, Faedo, Revò e Sporminore i più decisi e Sì oltre il 60%, mentre più timidi ad Altavalle, Contà, Isera, Romeno, Palù del Fersina e Sarnonico che vanno di un soffio oltre il 50%.

 

No, no e ancora No invece per Vignola Falesina e Fierozzo rispettivamente al 71,43% e al 68,52%.

 

Risultati Comune per Comune

COMUNESINOAFFLUENZA
Ala2.00740,51%2.94759,49%78,17%
Albiano36341,16%51958,84%81.14%
Aldeno85844,41%1.07455,59%83,00%
Altavalle49050,52%48049,48%78,29%
Altopiano della Vigolana1.34042,92%1.78257,08%81,10%
Amblar-Don16755,85%13244,15%78,37%
Andalo30651,52%28848,48%71,71%
Arco4.29242,94%5.70457,06%76,36%
Avio90836,41%1.58663,59%80,33%
Baselga di Pinè1.27142,72%1.70457,28%76,74%
Bedollo39740,14%59259,86%81,71%
Besenello62937,78%1.03662,22%82,79%
Bieno8033,76%15766,24%71,47%
Bleggio Superiore50255,41%40444,59%74,22%
Bocenago9737,31%16362,69%83,06%
Bondone18243,33%23856,67%75,26%
Borgo Chiese61851,33%58648,67%77,18%
Borgo Lares20245,50%24254,50%77,87%
Borgo Valsugana1.72943,15%2.27856,85%76,39%
Brentonico1.16149,68%1.17650,32%77,42%
Bresimo7950,00%7950,00%75,23%
Brez25461,50%15938,50%73,06%
Caderzone Terme22456,28%17443,72%80,23%
Cagnò11055,56%8844,44%75,83%
Calceranica al Lago29837,02%50762,98%76,38%
Caldes31049,28%31950,72%77,28%
Caldonazzo89840,04%1.34559,96%79,60%
Calliano43642,37%59357,63%76,78%
Campitello di Fassa/Ciampedèl17539,50%26860,50%77,06%
Campodenno47750,96%45949,04%79,55%
Canal San Bovo37342,48%50557,52%70,03%
Canazei/Cianecéi43137,28%72562,72%79,46%
Capriana13538,46%21661,54%77,80%
Carano25843,58%33456,42%73,30%
Carisolo30552,68%27447,32%78,78%
Carzano11034,06%21365,94%78,50%
Castel Condino7750,99%7449,01%84,44%
Castel Ivano88344,60%1.09755,40%78,58%
Castelfondo17551,93%16248,07%74,67%
Castello Molina di Fiemme53941,53%75958,47%73,04%
Castello Tesino33543,23%44056,77%73,40%
Castelnuovo29346,29%34053,71%77,49%
Cavalese88539,74%1.34260,26%72,75%
Cavareno31552,15%28947,85%79,09%
Cavedago16055,75%12744,25%70,93%
Cavedine68937,65%1.14162,35%78,36%
Cavizzana6942,86%9257,14%82,91%
Cembra Lisignago52638,93%82561,07%77,24%
Cimone17940,04%26859,96%80,97%
Cinte Tesino8537,44%14262,54%73,16%
Cis11461,96%7038,04%79,32%
Civezzano1.14746,89%1.29953,11%79,58%
Cles2.02351,69%1.89148,31%75,82%
Cloz23859,65%16140,35%79,21%
Comano Terme86756,08%67943,92%75,95%
Commezzadura25146,48%28953,52%70,49%
Contà42950,47%42149,53%78,11%
Croviana20449,64%20750,36%80,89%
Daiano16545,96%19454,04%63,13%
Dambel14363,27%8336,73%69,30%
Denno39955,65%31844,35%79,62%
Dimaro Folgarida49941,58%70158,42%74,96%
Drena15643,45%20356,55%78,72%
Dro1.26145,61%1.50454,39%77,09%
Faedo24260,50%15839,50%83,43%
Fai della Paganella28051,19%26748,81%74,46%
Fiavè33853,14%29846,86%79,25%
Fierozzo/Vlarötz8531,48%18568,52%70,72%
Folgaria88544,54%1.10255,46%77,46%
Fondo39253,12%34646,88%70,35%
Fornace34643,47%45056,53%80,87%
Frassilongo/Garait5332,12%11267,88%58,02%
Garniga Terme11747,76%12852,24%78,09%
Giovo77348,74%81351,26%80,78%
Giustino19644,34%24655,66%78,20%
Grigno49536,78%85162,33%75,66%
Imer27337,97%44662,03%77,58%
Isera84650,63%82549,37%78,48%
Lavarone38253,13%33746,87%79,38%
Lavis2.38647,35%2.65352,65%78,15%
Ledro1.39045,51%1.66454,49%75,10%
Levico Terme1.82642,56%2.46457,44%74,31%
Livo21445,82%25354,18%74,64%
Lona Lases15735,52%28564,48%78,30%
Luserna/Lusérn9455,95%7444,05%74,88%
Madruzzo74943,22%98456,78%81,53%
Malè59251,52%55748,48%72,92%
Malosco9848,28%10551,72%68,10%
Massimeno4150,62%4049,38%77,88%
Mazzin/Mazin10032,57%20767,43%72,98%
Mezzana22943,21%30156,79%73,85%
Mezzano48447,40%53752,60%77,60%
Mezzocorona1.61652,98%1.43447,02%77,33%
Mezzolombardo1.63642,66%2.19957,34%74,63%
Moena68547,05%77152,95%70,04%
Molveno30843,05%40056,50%78,15%
Mori2.34840,95%3.38659,05%77,69%
Nago Torbole68443,79%87856,21%75,77%
Nave San Rocco33541,56%47158,44%79,35%
Nogaredo53141,52%74858,48%79,64%
Nomi37445,33%45154,67%74,70%
Novaledo19031,67%41068,33%72,80%
Ospedaletto20941,80%29158,20%78,56%
Ossana26654,51%22245,49%75,57%
Palù del Fersina6150,83%5949,17%80,13%
Panchià20542,62%27657,38%75,23%
Peio58952,83%52647,17%75,14%
Pellizzano23652,56%21347,44%69,96%
Pelugo8336,40%14563,60%80,20%
Pergine Valsugana5.13243,04%6.79256,96%76,31%
Pieve di Bono-Prezzo50055,25%40544,75%75,55%
Pieve Tesino16640,49%24459,51%74,05%
Pinzolo88545,81%1.04754,19%80,81%
Pomarolo60138,80%94861,20%83,74%
Porte di Rendena48449,95%48550,05%77,77%
Pozza di Fassa/Póza49540,74%72059,26%74,98%
Predaia1.88250,51%1.84449,49%76,61%
Predazzo1.19844,24%1.51055,76%77,29%
Primiero S. Martino1.23239,87%1.85860,13%73,88%
Rabbi35847,45%39852,65%66,57%
Revò45462,02%27837,98%74,89%
Riva del Garda3.92143,42%5.11056,58%73,55%
Romallo21256,68%16243,32%80,25%
Romeno42350,54%41449,46%77,32%
Roncegno Terme70743,59%91556,41%72,34%
Ronchi Valsugana10938,93%17161,07%78,71%
Ronzo - Chienis22436,48%39063,52%78,95%
Ronzone11246,47%12953,53%74,53%
Roverè della Luna33938,00%55362,00%77,73%
Rovereto9.44043,38%12.32356,62%75,58%
Ruffrè - Mendola12948,31%13851,69%79,65%
Rumo24851,99%22948,01%77,90%
Sagron Mis6452,03%5947,97%77,01%
Samone12136,34%21263,66%76,48%
San Lorenzo Dorsino48349,90%48550,10%77,00%
San Michele all'Adige72744,96%89055,04%76,25%
Sant'Orsola Terme31746,14%37053,86%81,41%
Sanzeno27951,76%26048,24%75,76%
Sarnonico22750,90%21949,10%79,04%
Scurelle35041,82%48758,18%78,35%
Segonzano36344,43%45455,57%76,37%
Sella Giudicarie86847,05%97752,95%78,55%
Sfruz10951,17%10448,83%81,74%
Soraga18143,30%23756,70%77,59%
Sover21742,63%29257,37%75,03%
Spiazzo29444,41%36855,59%72,64%
Spormaggiore40455,27%32744,73%77,52%
Sporminore27363,93%15436,07%77,57%
Stenico35153,18%30946,82%75,22%
Storo1.27545,50%1.52754,50%79,46%
Strembo13248,53%14051,47%71,13%
Telve55245,28%66754,72%76,44%
Telve di Sopra14840,55%21759,45%75,46%
Tenna26439,05%41260,95%83,04%
Tenno48942,45%66357,55%74,58%
Terragnolo15335,83%27464,17%73,52%
Terzolas19248,36%20551,64%81,91%
Tesero65341,83%90858,17%71,35%
Tione di Trento93545,99%1.09854,01%76,91%
Ton38849,74%39250,26%78,50%
Torcegno20445,13%24854,87%77,41%
Trambileno33037,04%56162,96%79,52%
Trento32.69848,99%34.04051,01%77,06%
Tre Ville48751,48%45948,52%82,30%
Valdaone35647,79%38952,21%75,04%
Valfloriana12144,98%14855,02%65,45%
Vallarsa33138,90%52061,10%75,19%
Vallelaghi1.42645,53%1.70654,47%82,00%
Varena24649,20%25450,80%76,55%
Vermiglio48345,14%58754,86%73,43%
Vignola Falesina2828,57%7071,43%74,24%
Vigo di Fassa/Vich33146,36%38353,64%76,10%
Villa Lagarina1.00242,39%1.36257,61%82,26%
Ville d'Anaunia1.64556,70%1.25643,30%77,27%
Volano85844,99%1.04955.,01%82,02%
Zambana46944,92%57555,08%81,70%
Ziano di Fiemme39937,86%65562,14%77,41%
Contenuto sponsorizzato
Telegiornale
Ultima edizione
Edizione ore 19.30 del 03 dicembre 2020
Il DolomitiTg, le notizie della giornata in sessanta secondi. Cronaca, politica, ambiente, università, economia e cultura: tutte le news in un minuto
Contenuto sponsorizzato

Dalla home

04 dicembre - 20:57

Sono 462 le persone che ricorrono alle cure del sistema ospedaliero di cui 47 pazienti sono in terapia intensiva e 51 in alta intensità. Complessivamente 512 positivi e il rapporto contagi/tamponi si attesta a 8,7%

04 dicembre - 19:39

Spostamenti fra Regioni, supermercati, sport invernali dopo il Dpcm Fugatti firma una nuova ordinanza: “Gli operatori addetti agli impianti, in alternativa alla mascherina chirurgica, potranno utilizzare anche mascherine di stoffa a protezione delle vie respiratorie”. Agli over 70 si raccomanda di evitare i contatti con persone di età inferiore ai 30 anni

04 dicembre - 19:11

L'assessore alla Cultura Mirko Bisesti si è incontrato in videoconferenza con il presidente del Muse Stefano Zecchi e il Cda per annunciare la volontà della Provincia di assumere parte del personale esternalizzato. Soddisfazione da parte di Alberto Pacher e del direttore Michele Lanzinger: "Scelta quanto mai opportuna. Sui lavoratori delle cooperative auspichiamo contratti migliori"

Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato