Contenuto sponsorizzato

Referendum, ecco tutti i dati del Trentino. Sono 49 i comuni dove vince il Sì. A Bresimo l'incredibile pareggio

I centri dove si è votato di più sono Castel Condino e Faedo (rispettivamente l'84,44% e all'83,43%). A Rovereto il Sì si ferma al 43,38%. A Trento i No vincono di poco, con il 51,01%

Di Luca Andreazza - 05 December 2016 - 12:02

TRENTO. Il tiene, ma non basta, il fiato è corto e la sua corsa alla riforma della costituzione si frantuma al 45,70% (141.471 voti). Il fronte del No alla fine sfonda in quasi tutto il Trentino e chiude a 168.064 preferenze pari al 54,30%

 

A mezzanotte e venticinque minuti la fotografia dell'Italia era già nitida, tanto che Renzi ringraziava tutti e annunciava la fine del proprio mandato. In quei minuti a Trento il No aveva il naso davanti, la situazione era ancora "too close to call", ma alla fine l'ha spuntata raggiungendo il 51,01% (34.040 cittadini) contro il 48,99% (32.698 elettori) dei favorevoli.

 

Netto invece il No alla riforma referendaria, e votazioni in linea con l'andamento italiano a Rovereto, Riva del Garda, Arco, Ala, Pergine Levico con percentuali fra il 55% e il 60%. 

 

Affluenza alle urne altissima in Provincia di Trento che raggiunge il 76,82% finale: i principali centri registrano un affluenza fra il 74% e il 77% di elettori che si sono recati al voto, a Castel Condino e Faedo i cittadini più virtuosi rispettivamente all'84,44% e all'83,43%, fanalino di coda per distacco per Frassilongo ferma appena al 58,02%.

 

Curioso l'esito di Bresimo, dove si configura un paesino spaccato al 50%: 79 voti per il No e altrettanti per il Sì.   

 

Quarantanove i Comuni in controtendenza rispetto al panorama generale, a Brez, Cis, Dambel, Faedo, Revò e Sporminore i più decisi e Sì oltre il 60%, mentre più timidi ad Altavalle, Contà, Isera, Romeno, Palù del Fersina e Sarnonico che vanno di un soffio oltre il 50%.

 

No, no e ancora No invece per Vignola Falesina e Fierozzo rispettivamente al 71,43% e al 68,52%.

 

Risultati Comune per Comune

COMUNESINOAFFLUENZA
Ala2.00740,51%2.94759,49%78,17%
Albiano36341,16%51958,84%81.14%
Aldeno85844,41%1.07455,59%83,00%
Altavalle49050,52%48049,48%78,29%
Altopiano della Vigolana1.34042,92%1.78257,08%81,10%
Amblar-Don16755,85%13244,15%78,37%
Andalo30651,52%28848,48%71,71%
Arco4.29242,94%5.70457,06%76,36%
Avio90836,41%1.58663,59%80,33%
Baselga di Pinè1.27142,72%1.70457,28%76,74%
Bedollo39740,14%59259,86%81,71%
Besenello62937,78%1.03662,22%82,79%
Bieno8033,76%15766,24%71,47%
Bleggio Superiore50255,41%40444,59%74,22%
Bocenago9737,31%16362,69%83,06%
Bondone18243,33%23856,67%75,26%
Borgo Chiese61851,33%58648,67%77,18%
Borgo Lares20245,50%24254,50%77,87%
Borgo Valsugana1.72943,15%2.27856,85%76,39%
Brentonico1.16149,68%1.17650,32%77,42%
Bresimo7950,00%7950,00%75,23%
Brez25461,50%15938,50%73,06%
Caderzone Terme22456,28%17443,72%80,23%
Cagnò11055,56%8844,44%75,83%
Calceranica al Lago29837,02%50762,98%76,38%
Caldes31049,28%31950,72%77,28%
Caldonazzo89840,04%1.34559,96%79,60%
Calliano43642,37%59357,63%76,78%
Campitello di Fassa/Ciampedèl17539,50%26860,50%77,06%
Campodenno47750,96%45949,04%79,55%
Canal San Bovo37342,48%50557,52%70,03%
Canazei/Cianecéi43137,28%72562,72%79,46%
Capriana13538,46%21661,54%77,80%
Carano25843,58%33456,42%73,30%
Carisolo30552,68%27447,32%78,78%
Carzano11034,06%21365,94%78,50%
Castel Condino7750,99%7449,01%84,44%
Castel Ivano88344,60%1.09755,40%78,58%
Castelfondo17551,93%16248,07%74,67%
Castello Molina di Fiemme53941,53%75958,47%73,04%
Castello Tesino33543,23%44056,77%73,40%
Castelnuovo29346,29%34053,71%77,49%
Cavalese88539,74%1.34260,26%72,75%
Cavareno31552,15%28947,85%79,09%
Cavedago16055,75%12744,25%70,93%
Cavedine68937,65%1.14162,35%78,36%
Cavizzana6942,86%9257,14%82,91%
Cembra Lisignago52638,93%82561,07%77,24%
Cimone17940,04%26859,96%80,97%
Cinte Tesino8537,44%14262,54%73,16%
Cis11461,96%7038,04%79,32%
Civezzano1.14746,89%1.29953,11%79,58%
Cles2.02351,69%1.89148,31%75,82%
Cloz23859,65%16140,35%79,21%
Comano Terme86756,08%67943,92%75,95%
Commezzadura25146,48%28953,52%70,49%
Contà42950,47%42149,53%78,11%
Croviana20449,64%20750,36%80,89%
Daiano16545,96%19454,04%63,13%
Dambel14363,27%8336,73%69,30%
Denno39955,65%31844,35%79,62%
Dimaro Folgarida49941,58%70158,42%74,96%
Drena15643,45%20356,55%78,72%
Dro1.26145,61%1.50454,39%77,09%
Faedo24260,50%15839,50%83,43%
Fai della Paganella28051,19%26748,81%74,46%
Fiavè33853,14%298
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
In evidenza
Cronaca
26 novembre - 19:07
Si è verificata una tragedia nella tragedia giovedì all'incrocio tra Corso Libertà e Corso Italia a Bolzano. L'uomo era stato chiamato in piazza [...]
Politica
26 novembre - 18:04
La segretaria del Pd, Lucia Maestri chiarisce che non è ancora arrivata nessuna risposta da Letta e dai vertici del partito nazionale né a lei [...]
Politica
26 novembre - 16:55
Il presidente della Provincia non si perde un appuntamento di folla. I mercatini rappresentano un'occasione irrinunciabile e allora eccolo negli [...]
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato
Contenuto sponsorizzato